AG真人平台

招商引资协议

信件编号: 20210903190958595 来信时间: 2021-09-03
信件类型: 意见建议 姓名: 谢****
内容: 尊敬的李书记: 您好! 我叫谢大祥,男、53岁,恩阳区上八庙镇人,原新疆乌鲁木齐优路通达汽车配件有限公司的法人。2020年3月,应市政府温市长(现任常委)之邀回家乡办企业,为家乡做贡献。于2020年4月8日于平昌县星光工业园管委会签订了《汽车配件生产项目投资协议》,当时何平市长(现任市委书记)、市政府相关领导还进行了网络签约仪式,也有您的在场参与,您还记得吗?又于2020年4月15日,公司主要生产小轿车、大卡车、工程机械散热器,产品100%出口东南亚等10多个国家。建设了四条生产线。公司整体投入800多万人民币。并于2020年11月份试生产。生产了两批合格的产品,并已销售完毕。等工当时我感受到市政府、平昌县政府对我们这个项目挺关心的。所以就决定到平昌投资。此次给您写信的诉求是:当时投资协议中政府承若的资金,而我们也把这笔资金纳入了投资预算之中。我们也按时完了协议中约定内容。现在管委会一直不能兑现协议中的资金。目前我们公司资金断链。停止了生产。 我的愿望是:希望能得到平昌县委的关心、照顾。同情我们办企业的不易。 酌情兑现或者协助融资,让那让我们企业健康、有序的发展。尊敬的李书记,我冒昧给您写来这封信纯属无赖之举,这个企业是我在外地打工的用勤劳、节约积累下来的结果,真不希望在平昌倒下去。所以真切希望能得到您的理解、关怀和帮助。我们企业以及全家将为得到您的关怀感激与铭记! 此致 敬礼! 写信人:谢大祥联系电话:17582136688 邮箱:16699241785@163.com2021年9月9日
答复情况:
答复单位: 平昌县星光工业园管理委员会    答复时间:2021-09-27

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    2020年4月8日平昌县星光工业园管理委员会与乌鲁木齐优路通达汽车配件有限公司签订了《汽车配件生产项目投资协议》,投资方在平昌注册成立四川岐泰汽车配件制造有限公司,入驻星光工业园施迈产业园标准化厂房。近段时间,该企业多次上访投诉要求兑现协议约定补助资金,截止目前,已兑现企业政策补助资金97万元(厂房租赁补贴47万元,设备搬迁补助50万元),未按协议约定时间节点全额兑现政策资金原因如下:
    1、协议约定企业如期开工建设并竣工投产,给予一次性开工奖励资金20万元、物流补贴70万元。该项目于2020年4月开工建设,应于2020年7月完成设备安装调试并试生产,2020年10月正式投产,目前,该企业并未达到竣工投产条件,无法兑现开工奖及物流补贴励资金。
    2、协议约定项目如期竣工并投产,分两批次兑现设备搬迁补助共计100万元。目前已兑现第一批设备搬迁补助50万元,因企业现场设备实际投入与招商谈判时提供的设备清单不符,投入设备价值偏低,且该项目一直未投入正常生产,无法兑现剩余设备补助资金。
    3、协议约定厂房租金“三免两减半”,补助兑现条件是达到预期产能和效益,该项优惠政策已兑现给企业(厂房租金47万元)。
    该项目一直未达到投产状态,企业多次到市、县投诉未兑现政策补助资金,厂门长期处于关闭状态,无心推进项目正常运行,且该企业资金实力严重不足,从协议履行及风险管控角度来说,无法全部兑现政策补助资金。

                                    平昌县星光工业园管理委员会
                                           2021年9月27日